Правительство РФ поддержало программу образовательных кредитов

Правительство РФ одобрило экспериментальный проект государственной поддержки образовательных кредитов.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко отметил, что в программе будут участвовать федеральные вузы течение 2007-2010 годов. Планируется предоставление трех видов образовательных кредитов.

Основной кредит будет выдаваться для оплаты обучения в вузах, его сумма составит 140 тыс. рублей в год. Второй вид кредита - дополнительный, предназначенный для получения студентами дополнительного образования. Его сумма определена в 70 тыс. рублей в год. Третий вид кредита - сопутствующий, для оплаты расходов на проживание и пр. Размер такого кредита, как ожидается, составит в среднем 4,5 тыс. рублей в месяц.

Планируется, что в ходе эксперимента будет выдано не более 2,5 тыс. кредитов по каждому из этих трех видов кредитования. Фурсенко заявил, что кредиты будут погашаться в течение 10 лет после окончания обучения. Если же студент не в состоянии погасить кредит, то его погасит государство, если выпускник отработает как минимум три года по распределению.

Министр отметил, что объем государственной поддержки составит 10% от суммы выданных кредитов без учета процентов, сообщает "Интерфакс".

Обсудить