Россию могут лишить льгот на экспорт в США

Соединенные Штаты могут лишить Россию права на беспошлинный ввоз некоторых товаров. Администрация Белого Дома подняла вопрос об исключении России из числа участников Генеральной системы преференций.

Эта система предусматривает беспошлинный ввоз отдельных товаров на территорию США. Каждый год список участников пересматривается. И на этот раз льгот могут лишиться 13 стран, в том числе и Россия.

Конгресс США обратил внимание, что в программе участвуют государства, не желающие идти навстречу США в торговых вопросах. В частности, Россия никак не может выполнить условия, необходимые для вступления в Всемирную торговую организацию, а Индия и Бразилия провалили переговоры уже в рамках ВТО.

В Минэкономразвития РФ считают, что Россия потеряет не так много - список льготных товаров ограничен, к тому же в него входит, например, черная икра, международная торговля которой вообще запрещена. В то же время многие эксперты считают, что российская экономика потеряет до миллиарда долларов, лишившись льгот на экспорт в США.

Изменения в Генеральной системе преференций должны быть утверждены до конца текущего года, сообщает "Эхо Москвы".

Отметим, что подписание протокола с США о вступлении РФ в ВТО было отодвинуто по плану на октябрь 2006 года, а подписание окончательного соглашения - на март 2007 года.

Также напомним, что 4 августа Госдепартамент объявил о введении санкций против двух российских компаний - ФГУП "Рособоронэкспорт" и компании "Сухой". Компаниям инкриминируется нарушение принятого в 2000 году американского закона "О нераспространении в отношении Ирана", который налагает запрет на сотрудничество с этой страной в сфере распространения оружия массового уничтожения.

Обсудить