Китайцы планируют арендовать сибирский лес

Китай выразил готовность взять в аренду 1 млн га леса в Сибири в рамках "пилотного проекта по совместному освоению лесных ресурсов". Об этом со ссылкой на состоявшиеся накануне российско-китайские переговоры сообщили в Минприроды РФ.

Такое предложение заместителю главы Рослесхоза Борису Большакову сделал замруководителя госадминистрации КНР по лесному хозяйству Ли Юйчай. Он сообщил, что китайская экономика остро нуждается в лесных ресурсах, поэтому рассматривает Россию с ее запасами древесины как главного стратегического партнера.

В Рослесхозе отмечают, что пилотный проект предусматривает "организацию на условиях лесного законодательства РФ предприятия с участием китайского капитала, которое будет осуществлять на территории лесного фонда ведение лесного хозяйства, заготовку леса и переработку, включая целлюлозное производство". Предполагается, что экспериментальной площадкой станет один из регионов Сибири. Рослесхоз выразил готовность предоставить китайской стороне "любую информацию о запасах древесины в России, способах ее освоения", рассказывает «Коммерсантъ».