Россия останется без качественной водки?

Во второй половине августа с прилавков российских магазинов может исчезнуть легальная водка. Об этом в обращении к властям страны заявили участники алкогольного рынка.

По мнению участников рынка, причиной исчезновения легальной водки может стать введение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). О том, как она должна работать, производителям и продавцам алкоголя должны были объяснить Федеральная таможенная и Федеральная налоговая службы. Но они этого до сих пор не сделали.

Несмотря на то, что продавцы и производители не ознакомлены с новой системой, она вскоре начнёт действовать. В результате к исчезновению с прилавков импортного спиртного может добавиться повсеместная конфискация отечественной водки. Это в свою очередь, приведёт к тому, что на прилавках останется один суррогат, пишет газета «Новые известия».

В связи с этим компании и обратились к правительству с просьбой перевести ЕГАИС систему в опытный режим работы и позволить операторам рынка передавать контрольную информацию лишь в уведомительном порядке.

Обсудить