Путин дал рецепт оздоровления отечественного автопрома

Выступая сегодня на совещании по автопрому в Набережных Челных, премьер-министр РФ Владимир Путин предложил ряд мер по поддержке российских автопроизводителей.

"Глобальный кризис ударил по всему мировому автомобилестроению, - сказал глава правительства на совещании по вопросам дополнительных мер по стабилизации и оздоровлению ситуации в автомобильной промышленности. - В США ведущие автопроизводители, которые десятилетиям "задавали моду" на мировом рынке, находятся на грани банкротства".

По последним данным, в ноябре продажи новых автомашин снизились в Великобритании на 37%, в Испании - на 49%, в Японии - на 18 %", в России, по сравнению с августом, в ноябре продажи машин упали на 28%. Основная причина проблем, с которыми столкнулся автопром, по словам премьера, - резкий спад спроса со стороны как населения, так и коммерческих покупателей. "В сложившихся условиях действия правительства должны быть направлены на смягчение этой негативной тенденции", - сказал Путин.

Читайте еще: Владимир Путин дал оценку ситуации с выплатой ипотечных кредитов

"Хотел бы сразу сказать, что бюджетные ресурсы, средства естественных монополий, и, рассчитываю, крупнейших частных компаний, должны пойти на закупку продукции отечественного производства, - подчеркнул глава правительства. - Сегодня, когда наши производители вынуждены сокращать производство, считаю абсолютно недопустимым расходовать деньги на приобретение импортных машин", передает ИТАР ТАСС.

Читайте: Путин разрешил не пускать в страну гастарбайтеров

Он подчеркнул, что имеет в виду лишь так называемый "прямой импорт". "Что же касается новых сборочных предприятий, созданных на территории России зарубежными автомобильными концернами, то они тоже являются полноценными отечественными производителями, - отметил премьер. - И в этом смысле производство "Фольксвагена", "Форда" "Рено" и "Тойоты" ничем не отличается от "вазовского" или "газовского".

Обсудить