В России подорожали товарные знаки и изобретения

Правительство России существенно повысило ставки пошлин на патентование, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания и наименований места происхождения товара. Такое постановление подписал на днях премьер-министр России Владимир Путин.

Ставки всех пошлин, применяемые в отношении как российских, так и иностранных заявителей (резидентов и нерезидентов), теперь установлены в рублях. При этом многие пошлины существенно увеличатся.

Например, за регистрацию изобретения, полезной модели, промышленного образца и выдачу патентов на них с резидентов будет взиматься 2400 рублей, пока эта пошлина в два раза ниже. Регистрация товарного знака только по одному классу обойдется в 20,5 тысячи рублей.

Также расширен перечень действий, за которые взимаются пошлины. Как пишет "Фонтанка", среди них – выдача копий или дубликата патентов (свидетельств), исправление допущенных заявителем технических ошибок, регистрация договора об отчуждении, о залоге исключительного права на изобретение и так далее. В рублях можно будет оплатить регистрацию и отправку евразийской и международной заявки.

Обсудить