Патрушев рассказал о достижениях в борьбе с коррупцией и хакерами

За минувший год в рамках борьбы с коррупцией ФСБ пресекла сразу несколько попыток вымогательства взяток сотрудниками Счётной палаты у глав проверяемых компаний. Об этом рассказал директор ФСБ России Николай Патрушев.

В беседе с журналистами Патрушев упомянул о задержании сотрудниками ФСБ начальника инспекции Счетной палаты Климантов и первый заместителя главы администрации Владивостока Дубовицкого. Он также рассказал о задержании начальника инспекции Счетной палаты РФ Гайдукова "Гайдуков вместе с соучастниками - предпринимателями Серых и Гогичаевым были задержаны при получении первой части взятки в 1 млн евро", - сказал Патрушев.

Патрушев затронул и другие преступления. Так, к 8 годам лишения свободы за получения взятки приговорён бывший заместитель начальника управления капитального строительства и инвестирования Минобороны РФ Доронин. "Аналогичное наказание понес и бывший заместитель начальника финансового управления главного командования Внутренних войск МВД России Юрасик", - цитирует слова Патрушева «Интерфакс».

"Пресечена деятельность организованной преступной группы в составе 17 человек, в том числе шести руководящих работников ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение", причастных к хищению комплектующих к двигателям самолетов Су-27 с целью их последующей отправки в Индию, Китай и на Украину под видом продукции гражданского назначения", - отметил Патрушев.

Глава ФСБ сообщил также, что по материалам органов безопасности из незаконного оборота изъято более 1,5 тонны наркотических средств, в том числе пограничными органами - свыше 1000 кг.

Помимо этого, сотрудники ФСБ России в текущем году отразили почти полтора миллиона хакерских атак на информационные ресурсы федеральных органов власти. Из них свыше ста тысяч - на официальный сайт президента России, сообщил Николай Патрушев.

Директор ФСБ назвал фамилии двух особо "отличившихся хакеров". Это граждане РФ Ермишкин и Фархутдинов, авторы вируса Pinch, которым были заражены десятки миллионов компьютеров по всему миру, в том числе и в России. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст.273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ).

Стоит отметить, что по этому делу ФСБ сотрудничала с белорусскими спецслужбами.

По словам Патуршева, "в результате реализации оперативно-розыскных мероприятий в сфере обеспечения информационной безопасности органами ФСБ и по их материалам правоохранительными органами возбуждено более 140 уголовных дел". За преступления в сфере компьютерной информации осуждены 28 человек.