Канада ввела торговые санкции против Белоруссии

Канада ввела односторонние экономические санкции в отношении Белоруссии. В соответствии с этим решением, теперь в бывшую советскую республику из Канады можно экспортировать только товары первой необходимости - продовольствие, одежду и медикаменты, причем только после официального разрешения Министерства торговли.

Такие меры в Оттаве связывают с продолжающимися нарушениями прав человека и гражданских свобод на территории Белоруссии.

"Канада по-прежнему очень обеспокоена тем, что Минск игнорирует призывы международного сообщества восстановить демократию", - прокомментировал решение о санкциях глава МИД Канады Питер МакКей.

Напомним, санкции против Белоруссии ввели также Европейский Союз и США. Помимо торговых санкций Вашингтон и Брюссель заморозили активы белорусского президента Александра Лукашенко и ряда высокопоставленных чиновников, включая главу спецслужб, генерального прокурора и спикера нижней палаты Национального собрания, сообщает РБК.

Таким образом на Западе отреагировали на итоги президентских выборов в Белоруссии, в результате которых со значительным перевесом победил действующий президент Александр Лукашенко. Власти большинства западных стран объявили выборы нелегитимными.

Обсудить