Документы по созданию биржи нефти не подготовлены, но "пробел будет заполнен"

В ближайшее время будут подготовлены и внесены в правительство документы по созданию нефтяной биржи, сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя аппарата правительства РФ Михаил Копейкин.

В пятницу на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) начнутся фьючерсные торги российской нефтью спецификации Rebco. (Rebco - Russian export blend crude oil - спецификация сорта нефти, использующаяся при экспортных поставках российского сырья). Впоследствии правительство планирует перевести торги фьючерсами Rebco в Россию, однако документы по созданию российской топливно-энергетической биржи еще не подготовлены соответствующими ведомствами.

"Действительно, правительство пока не подготовило документов по созданию биржи нефти в России. Однако этот пробел будет заполнен - сейчас Минпромэнерго прорабатывает вопрос, какими конкретно документами будет регулироваться эта биржа", - сказал М. Копейкин. По его словам, документы будут иметь статус федерального закона или постановления правительства. "В любом случае, этот документ о бирже нефти в Санкт-Петербурге будет подготовлен и внесен в правительство в самое ближайшее время", - считает замглавы аппарата правительства.

Как сообщалось ранее, план мероприятий по созданию биржи был внесен в правительство РФ в начале 2006 года. Работу по созданию биржи ведут по поручению президента и председателя правительства ФСФР, Минэкономразвития, Минпромэнерго и ФАС. Согласно этому плану мероприятий, к концу III квартала 2007 года должны быть запущены торги с условием немедленной поставки товара, а к концу IV квартала - торги фьючерсными контрактами.

Обсудить