Московская биржа зафиксировала падение евро и доллара

Московская биржа зафиксировала снижение курса евро и доллара к рублю. Национальная валюта приобретает положительную динамику роста.

Центробанк (ЦБ) с 20 сентября понизил курс доллара до 67, а евро до 78,36 рублей. Американская национальная валюта потеряла 74 копейки, а европейская — 81.

Финансисты связывают укрепление российской национальной валюты с повышением ЦБ ключевой ставки до 7,5% годовых.

Центробанк,14 сентября, повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта. Последний раз ЦБ повышал ключевую ставку в 2014 году.

"Изменение внешних условий, произошедшее с предыдущего заседания Совета директоров, существенно усилило проинфляционные риски. Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5-5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году. Этот прогноз учитывает принятые решения по ключевой ставке и о приостановке покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков", — следует из пресс-релиза Центрального Банка РФ.

Через пару минут после повышения ключевой ставки Банком России курс рубля резко поднялся вверх, сообщают финансовые издания.Эксперты заявляют, что на рубль также повлиял рост цен на нефть.

Ранее "Правда.Ру" рассказывала о том, с чем связаны скачки валют.

Фото: Fotodom.ru

Читайте также:

Евро летит в тартарары. Где дно?

Сверим часы: три условия краха доллара

Россия и Китай: изгоняющие доллар