Яичный скандал из ЕС почти добрался до России

"Отравленные" куриные яйца чуть не докатились до России

Скандал с куриными яйцами в Евросоюзе продолжается второй месяц. Наличие фипронила в яйцах оказалось неожиданностью для всех, продемонстрировав низкий уровень контроля за продукцией.  

При этом яичный порошок, загрязнённый этим веществом, чуть не попал в Россию. В самом ЕС скандал затронул почти все страны, а также Канаду, почти двадцать стран в Азии, в Африке и на Ближнем Востоке. В результате были уничтожены миллионы кур, тонны яичного порошка, разорваны десятки контрактов. 

Как пояснил специалист по безопасности питания, советник Россельхознадзора Алексей Алексеенко, это очень тревожная ситуация по многим причинам. По его словам, загрязнение касается не только яиц, фипронил может попадать в пищевые и кормовые растения, питьевую воду и водоёмы. Последнее очень опасно для рыбы - фипронил крайне токсичен для неё.

Алексеенко добавил, что, по данным расследования, есть две версии этого нарушения. Запрещенный препарат добавляли в Голландии из-за вспышки красных клещей у кур или просто для профилактики. Но проблема в том, что регулирующие органы Голландии это выявили раньше, устранили это нарушение и скрыли информацию.

"И только потом каким-то чудом фипронил обнаружили в Германии. Чудом потому, что его никто не проверяет в яйцах - ведь его запрещено использовать в птицеводстве и он там просто не должен быть", - пояснил эксперт.

В этой связи позитивным является только тот факт, что европейские яйца в Россию практически не поставляют. А вот партия загрязнённого яичного порошка уже выявлена и задержана, что заставляет подумать об усилении контроля за продукцией из ЕС.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что "яичный скандал" не затихает в Европе, в продуктовый кризис оказались вовлечены по меньшей мере 10 из 28 стран Евросоюза после того, как в магазины попали яйца, зараженные инсектицидом фипронил.

Отравленные яйца изымаются из продажи в Бельгии, Нидерландах, Германии, Швеции, Великобритании, Франции, Люксембурга, Дании, Словакии, Румынии и Швейцарии.

 

 

Обсудить