Вирус Эбола может обрушить экономику Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне

Вирус Эбола может обрушить экономику  трех наиболее пострадавших стран - Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне, говорится в докладе Всемирного банка.

Крупнейшие экономические последствия кризиса проявляются в связи с озабоченностью людей по поводу заражения, сообщили чиновники."Фактор страха перед лихорадкой Эбола сократил количество рабочей силы, так закрыты места работы, нарушена работа транспорта," сказал президент группы организаций Всемирного банка Джим Ен Ким, 

По данным "Врачей без границ", медработники были наиболее пострадавшей группой от эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке. На сегодняшний день организация  послала около 200 международных и 1700 национальных штатных сотрудников, борющихся со смертельной болезнью  в Западной Африке, пишет экономическое приложение Pravda.Ru издание Bigness.ru.

Чиновники Всемирного банка подчеркнули, что если смертельный вирус не будет блокирован  в трех наиболее пострадавших странах, то могут сильно пострадать туризм и торговля. Туристический сезон начинается в ноябре, и в зависимости от сценария распространения на другие африканские страны вирус может стоить "потенциально многие миллиарды долларов".

Банк прогнозирует, что совокупная стоимость потерь составит $359 млн в этом году, а снижение роста экономики прогнозируется в пределах от 2,1 до 3,4 процентных пункта - это  огромная часть экономик этих стран.

Но анализ показал, что экономические издержки могут быть ограничены, если быстрые национальные и международные меры реагирования произойдет в ближайшие четыре-шесть месяцев, и в достаточно большом масштабе, сказал Ким.

Отметим, Всемирный банк во вторник одобрил экстренный грант $105 млн в трех страны, наиболее пострадавших от эпидемии. Либерия получит почти $52 млн, Сьерра-Леоне получит $28 млн, а в Гвинею придет  $25 миллионов.

Читайте также:

Граждане Сьерра-Леоне запрутся в домах от вируса Эбола

США развернут в Либерии военный командный центр для борьбы с лихорадкой Эбола

Благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс направит $50 млн на борьбу с вирусом Эбола

Читайте последние новости о вирусе лихорадки Эбола на сегодня, 19 сентября 2014 года