Америка готовит кризису ответный удар

Американские власти пообещали в кратчайшие сроки разработать механизм по выкупу обесценившихся активов у финансовых компаний и банков. Это необходимо для реализации плана по преодолению царящего в стране финансового кризиса.

Предполагается, что "плохие" активы перейдут к новой организации, которая будет располагать средствами в несколько сотен миллиардов долларов. Речь, таким образом, может идти о крупнейшем вмешательстве государства в финансовую систему США со времен Великой депрессии. Другое предложение - это создание федеральной системы страхования для инвестфондов, работающих на денежном рынке, чтобы предотвратить вывод средств инвесторов из этих фондов, объем которых составляет около 3,4 триллиона долларов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам, как ожидается, введет временный запрет на проведение коротких продаж. Планируется, что работа над планом мер будет продолжаться всю ночь, и уже в пятницу Конгрессу будет предложен на рассмотрение ряд законопроектов, открывающих дорогу к реализации мер по поддержке рынка.

Читайте по теме: Мелкие банки скоро «посыпятся»

В четверг президент Джордж Буш провел встречу с руководителями Федеральной резервной системы, Минфина, Комиссии по ценным бумагам и биржам для обсуждения ситуации на финансовом рынке. Позже в четверг глава Федерального резерва Бен Бернанке и министр финансов Генри Полсон проинформировали Конгресс о своих планах. По словам Полсона, речь идет о принятии мер, которые должны снять "системный риск" для финансовой системы США.

Читайте еще: Спрячьте деньги от кризиса – «схороните» их в земле

Обсудить