Механизм социальной поддержки в России будет изменен

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов считает необходимым внести коррективы в структуры и механизмы оказания социальной помощи населению.

"Настала пора пересмотреть структуры и механизмы, которые мы применяем для социальной защиты населения", — сказал Касьянов на заседании Госдумы. По его словам, речь в первую очередь идет о фондах социального и медицинского страхования.

Отвечая на вопрос о запланированных в бюджете-2004 средствах на лечение и профилактику заболеваний среди детей, премьер пояснил, что в этой сфере основная нагрузка ложится как раз не на федеральный центр.

"Мы готовы дать разъяснения, расчеты и сможем вас убедить, что проблема будет решена, и число оздоровляемых детей не уменьшится", — сказал премьер.

В ходе заседания Госдумы депутат Светлана Горячева привела данные всероссийской диспансеризации детей, отметив, что 80 проц российских детей нуждаются в обследовании и лечении.

"Безусловно, это тревожная ситуация и нам о ней известно", — сказал в ответ Касьянов.

"Это было наше поручение — провести диспансеризацию детей. Результат — ожидавшийся, поскольку ситуация последних лет в некоторой степени способствовала созданию этой проблемы", — добавил Касьянов.

Обсудить