Госдума РФ одобрила введение курортного сбора

Государственная дума Российской Федерации во время сегодняшней сессии приняла в третьем чтении проект закона о введении курортного сбора.

Эксперимент по взиманию платы за пользование курортной инфраструктурой будет проведен в Ставропольском, Алтайском и Краснодарском крае, а также в республике Крым.

Каждому из регионов, принимающих участие в эксперименте, предстоит создать собственный фонд развития санаторно-курортной инфраструктуры. Средства из этого фонда можно будет направлять исключительно на проектирование, реконструкцию, строительство, благоустройство и содержание таких объектов.

Сам эксперимент будет проводиться до 2022 года. Указанные субъекты Федерации также должны будут принять законы о введении курортного сбора не позднее 1 декабря текущего года. А взимать эту плату начнут не ранее мая следующего года.

Сообщается, что эксперимент направлен на сохранение, восстановление и развитие российских курортов, а также на создание более благоприятных условий для развития туризма в стране. Если эксперимент докажет свою успешность, его действие будет распространено на все регионы страны.

Проект закона о введении курортного сбора был внесен на рассмотрение нижней палаты российского парламента в мае этого года кабинетом министров.

Обсудить