Дума одобрила объединение ФНБ и Резервного фонда

На сегодняшнем заседании Государственной думы в третьем чтении были одобрены поправки к Бюджетному кодексу России, которыми устанавливаются новые принципы бюджетных правил, вводящих ограничение расходов федерального бюджета и объединяющих ФНБ и Резервный фонд на базе Фонда национального состояния.

В соответствии с этим законопроектом, предельный объем расходов федерального бюджета в очередном плановом периоде и финансовом году не может быть выше суммы общих нефтегазовых доходов, которые рассчитываются исходя из базовых цен на энергоресурсы и прогнозируемых валютных курсов, прогнозируемых расходов на обслуживание госдолга и прогнозируемых доходов из других секторов. Документ также устанавливает базовую цену на нефть в пределах 40 долларов за баррель в ценах текущего года. Эта цена будет подвержена ежегодной 2-процентной индексации.

Данный метод определения предельных расходов вводит ограничение базового уровня заимствований в зависимости от объемов расходов, которые государство несет на обслуживание государственного долга, отмечается в пояснительной записке к инициативе. Закон получил название "О внесении изменений в БК России в части использование нефтегазовых доходов бюджета и признании отдельных положений законодательных актов утратившими силу".

В конце прошлого месяца глава Министерства финансов Антон Силуанов заявил, что Россия откажется от трат Резервного фонда.

Обсудить