В Сочи прогнозируются огромные частные инвестиции

Олимпийские объекты, которые будут строиться на частные деньги в Сочи, будут находиться в частной собственности таких компаний, как "Газпром", "Интеррос" и "Базовый элемент", сообщил вице-премьер российского правительства Александр Жуков в эфире "Русской службы новостей" в четверг.

"Все объекты, которые будут построены за частные деньги, будут частными", - сказал Жуков. Он напомнил, что крупные российские компании уже строят ряд спортивных сооружений в Сочи. "Интеррос" к концу следующего года планирует завершить строительство объекта "Роза Хутор", куда войдут горнолыжная трасса и гостиницы.

Вице-премьер допускает, что по мере подготовки к Олимпиаде, бюджет сочинского проекта может увеличиваться, но, по его словам, "дополнительное финансирование будет осуществляться за счет частных средств".

"Я думаю, что в Сочи будут огромные частные инвестиции", - сказал Жуков. Он напомнил, что экономические эффект от сочинского проекта составит 350 миллиардов рублей, что превысит затраты бюджета на развитие инфраструктуры региона. Такой эффект возможен благодаря тому, что Сочи станет круглогодичным курортом и будет принимать туристов не только летом, но и зимой.

По оценкам правительства, в связи с подготовкой города к Олимпиаде, там появится 150 тысяч новых рабочих мест. Как заявил Жуков, при подготовке к Олимпиаде будет задействован и экономический потенциал соседних с Краснодарским краем регионов.

Так, по его словам, в Абхазии есть все возможности для строительства цементных заводов, в других южных регионах также можно будет производить стройматериалы, необходимые для сооружения спортивных объектов и другой инфраструктуры. Кроме того, из соседних регионов можно будет привлекать трудовые ресурсы, сказал Жуков.