Молдавское вино дойдет до россиян через месяц

Молдавское вино, вновь разрешенное для ввоза на территорию России, появится на прилавках не раньше, чем через месяц. Об этом сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Если бы я рассуждал теоретически, наверное, это произойдет не раньше, чем через месяц", - заявил Онищенко на пресс-конференции.

По словам Онищенко, как минимум, месяц потребуется этим молдавским производителям для того, чтобы получить и наклеить акцизные марки на свою продукцию, а также произвести этикетки на русском языке.

Он добавил, что на сегодняшний день одобрительные санитарно-эпидемиологические заключения Роспотребнадзора получила продукция трех молдавских производителей - "Колораж де Вин", "Висмас", "Букет Молдавии".

При этом Онищенко подчеркнул, что молдавская винная продукция будет допускаться на российский рынок в особом режиме через одну таможню, расположенную в Москве. Каждую партию будут внимательно проверять, сообщает "Интерфакс".

"Если мы убедимся, что поступает качественная продукция, то будем расширять количество этих предприятий", - заметил он.

Три молдавских предприятия, допущенные вновь на российский рынок, прошли тщательный отбор. Вначале на стадии анализа документации из 36 предприятий Роспотребнадзор отобрал 10 компаний. После этого сотрудники ведомства, изучив ситуацию на этих десяти предприятиях в Молдавии, сузили круг до пяти. И на данный момент Роспотребнадзор разрешил для ввоза в Россию почти 30 видов продукции трех из этих пяти производителей.

Обсудить