Россия получила стабильный рейтинг от S&P

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации — «BBB-» по обязательствам в иностранной валюте и «BBB» по обязательствам в национальной валюте.

Как сообщили сегодня «Росбалту» в S&P, также подтверждены краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации «A-3» и рейтинг по национальной шкале «ruAAA». Прогноз — «Стабильный».

«Благодаря постоянно высоким ценам на нефть и успешному управлению долгом показатели баланса бюджета и торгового баланса продолжают ощутимо расти в 2005 году, — заявила Хессел. — Тем не менее, налогово-бюджетная политика стала менее взвешенной, а макроэкономическая стабильность в Российской Федерации ослабла в связи с замедлением экономического роста и увеличением инфляции».

Прогноз «Стабильный» по рейтингам Российской Федерации отражает растущий политический риск и в то же время сильные показатели в финансовой сфере и хороший уровень ликвидности. Уровень рейтинга также поддерживается неплохими перспективами роста, хотя ухудшение политической среды все в большей степени препятствует экономическому росту и инвестициям, сообщает «Росбалт».

Обсудить