Филиппины планируют закупать еще больше российского газа

К 2022 году запасы газа на Филиппинах могут закончиться. Поэтому страна намерена увеличить импорт газа из России.

Такое заявление сделал в Москве посол Филиппин Карлос Соррета."Да, такой план существует. Потому что цены для нас очень приемлемые", - сказал Соррета. Для закупки больших объемов газа, в стране необходимо построить инфраструктуру. Сейчас это одно из приоритетных направлений партнерства с Россией.

Планирует Манила подписать и договор по ядерной энергии с «Росатомом».  Свою подпись в документе поставит министр энергетики Филиппин Альфонсо Куси, который в ближайшее время посетит РФ. Соглашения будет касаться мирного использования ядерной энергии. Как заявил Соррета, Манила рассматривает энергетику в качестве одного из ключевых направлений сотрудничества с Москвой. Промышленность Филиппин требует огромного количества электроэнергии, и на сегодняшний день ее импорт составляет порядка 90%.

Также РФ будет поставлять дружественной стране оружие. "Мы хотим получить оружие как для внешней, так и внутренней обороны. Сегодня обсуждаются поставки вооружений для внутренней обороны - борьбы с террористами. Мы думаем, что сможем прийти к выгодному соглашению с Россией", - заявлял Соррета ранее. Так, планируется импортировать из России стрелковое оружие, высокоточные ракеты, вертолеты и самолеты и многое другое. Страны уже начали переговоры о конкретных поставках и оплате.

 

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить