Греки поспешно снимают миллиарды наличных

В четверг, 18 июня, греки сняли со своих банковских счетов около миллиарда евро

Переговоры по кредитным обязательствам Греции и их погашению продолжаются, как и утверждения о том, что Афины будут вынуждены покинуть еврозону, если не рассчитаются с ЕЦБ и МВФ.

Эти слухи чрезвычайно взбудоражили греков в минувший четверг, 18 июня, в день, когда Центральный банк страны сделал сообщение о возможном скором выходе из зоны оборота евро. 

Этим он добавил себе еще больше проблем - напуганные жители поспешили вывести средства со своих безналичных счетов, и таким образом  финансовые конгломераты страны потеряли со своих депозитов миллиард евро! За один день такую сумму сняли жители Греции, пишет rozhlas.cz.

За последние четыре месяца граждане страны сняли со своих счетов более 26 млрд евро. Все эти мероприятия происходят в ожидании очередного раунда переговоров греческого правительства и международных кредиторов, который пройдет в понедельник 21 июня в Брюсселе.

Новая правящая элита Греции не хочет сокращать социальные расходы, объясняя кредиторам, что многие слои общества и так находятся у черты бедности. Однако жители страны вынуждены это делать сами. Многие из них ездят на велосипеде, чтобы сэкономить на бензине, взрослые дети не съезжают от родителей, чтобы не тратить лишнего на квартплату. При этом не прекращают ходить в рестораны и кафе, но расходы там существенно ограничивают.

Правда.Ру писала, что некоторые эксперты считают, что проблемы Греции и ее кредиторов затягиваются потому, что  "в еврозону вложили слишком много политического капитала".

Читайте также:

Минфин Греции назвал предложения своих кредиторов по выходу из кризиса "агрессивными"

Стабильность мировой производной процентной ставки обрушит греческий дефолт?

Долги перед Европой и МВФ рискуют оставить Грецию без медикаментов

Обсудить