Россия в ВТО: осталось "поклеить обои"

Россия вступит в ВТО к ноябрю 2009 года, заявил комиссар ЕС по внешней торговле Питер Мандельсон, выступая на международном симпозиуме "Взгляд в будущее: Россия в ХХ1 веке".

"Россия на 90% завершила переговоры о вступлении в ВТО, они ведутся уже 15 лет и наступила определенная усталость", - отметил Мандельсон. По его словам, осталось согласовать ряд проблем, без урегулирования которых Россия не может вступить в ВТО. "Это все равно, что построить дом и не заселить в него жильцов, так как обои еще не поклеены", - заметил Мандельсон.

Говоря о сроках заключения Россией и ЕС нового соглашения о сотрудничестве и партнерства, Мандельсон сказал: "Мы должны начать переговоры". Комиссар Евросоюза считает, что старт переговорам может дать предстоящий саммит Россия-ЕС, который пройдет в конце июня в Ханты-Мансийске.

Он считает важным условием заключения договора о сотрудничестве вступление России в ВТО. "Ускорение вступления России в ВТО даст новый формат для экономического сотрудничества, а также создаст единое экономическое пространство в торговле", - цитирует РИА Новости.