Китай не получит существенных скидок на газ последние новости газ правда РУ 2014 год

Цена на газ для Китая будет "среднеевропейской"

Китай будет покупать российских газ по цене в 350 - 380 долларов за тысячу кубометров, сообщил источник в "Газпроме".

Ожидается, что 20 мая в ходе визита российского лидера Владимира Путина в Шанхай будет подписан контракт на поставку в Китай 38 миллиардов кубометров газа в год сроком на 30 лет. Несмтря на звучавшие ранее предположения о скидках Китаю, итоговая цена на топливо будет "примерно на уровне среднеевропейской", отметил источник.

Соотвественно, Россия сможет получить около 400 миллиардов долларов.  Руководство "Газпрома" однозначно позиционирует себя как компанию, имеющую выбор среди потребителей. В среднесрочной перспективе, как ранее заявил Миллер, объем поставок газа в Китай может быть сопоставим с объемами поставки газа в Европу.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин сообщил, что  подготовка соглашений о поставках в КНР российского газа находится в финальной стадии. Реализация договоренностей "будет означать для России диверсификацию трубопроводных маршрутов поставок газа, а нашим китайским партнерам позволит снизить остроту проблем энергодефицита и экологической безопасности за счет использования "чистого" топлива". 

Читайте также:

Договоренность об экспорте в Китай газа из РФ практически готова

Россия и Китай планируют продолжить интеграцию

Алексей Маслов: В ближайшее время речь может пойти о широком военно-политическом союзе с Китаем

 

 

Обсудить