Президент РФ: Мы не связываем экономику с политическим процессом на Украине - Последние новости о событиях и ситуации в мире в 2014 году. Правда РУ

Президент РФ: Мы не связываем экономику с политическим процессом на Украине

Российские требования к Киеву заплатить по газовым долгам не имеют отношения к политике, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Это вообще с выборами никак не связано. Мы не связываем экономику с политическим процессом на Украине. Мы просто должны были получить седьмого апреля текущего года деньги за поставленный газ в марте, мы их не дождались, еще раз повторяю — это 525 млн долларов. Ноль [получено]", — сказал Путин. Он подчеркнул, что Россия поставляла на Украину газ "по самой низкой цене, со всеми скидками".

"Но, как мы и договаривались, если они не будут платить текущих платежей, то тогда мы переходим на первоначальную формулу определения цены, — заявил глава российского государства. — И она — в соответствии с контрактом сегодня — 485 долларов за тысячу кубов".

"Мы говорим, что мы могли бы это сделать прямо сейчас, имея ввиду даже накопленный долг 2,2 млрд долларов, но мы не будем это делать. Мы не хотим подрывать ни украинскую экономику, ни ставить под сомнение надежность транзита в Европу", — подчеркнул Путин.

Читайте также: Алексей Громов: Европейцы не смогут полностью обеспечить газом Украину

А что вы думаете о последних новостях, событиях и ситуации на Украине? Заплатил ли Киев свои газовые долги?