Импорт овощей и фруктов из Турции может быть ограничен

Ввоз в Россию овощей и фруктов из Турции может быть прекращен из-за обнаружения в них пестицидов и повышенного содержания нитратов. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) обещает прекратить выдачу разрешений на поставки, если нарушения не будут устранены.

"Мы не раз информировали министерство сельского хозяйства этой страны о том, что за последнее время резко увеличилось число случаев обнаружения опасных веществ в турецких овощах и фруктах, однако реальных мер принято не было", - заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, на днях турецкой стороне передано пять писем, в которых приводятся новые факты нарушений и содержится требование Россельхознадзора принять немедленные решения для устранения нарушений и обеспечения безопасности поставок.

Если этого не будет сделано, Россельхознадзор до полного наведения порядка прекратит выдачу разрешений на поставку овощей и фруктов из Турции и отзовет выданные ранее разрешения у тех фирм, которые ввозят опасную продукцию, сообщает "Интерфакс".

В партии лимонов из Турции общим весом 38 тонн было обнаружено остаточное содержание пестицидов байлетон и паратионметил, в партии апельсинов весом 160 тонн и томатов - паратионметила. Кроме того, пестициды были выявлены в партиях мандаринов, салата и томатов, а содержание нитратов в партии кабачков в два раза превышало предельно допустимую концентрацию.

Обсудить