Счетная палата: Приватизация в России не эффективна

Поступления в федеральный бюджет от приватизации пакетов акций компаний с государственным участием в 2010-2014 годах составил 256,1 млрд рублей, это лишь 21% от первоначально объема, говорится в сообщении Счетной палаты, которая оценила эффективность приватизации в 2010-2014 годах.

Из этих средств 190,8 млрд рублей составили поступления от продажи акций крупнейших акционерных обществ, таких как "Интер РАО ЕЭС" и ВТБ. Как отметил аудитор Максим Рохмистров, основной объем поступлений от продажи акций в течение последних лет по большому счету не зависел от реализации прогнозного плана приватизации. При этом ежегодно плановые задания существенно корректировались в зависимости от показателей фактического выполнения. Из доклада Рохмистрова следует, что в 2010-2014 годах было приватизировано 1,18 тыс. пакетов акций хозяйственных обществ, 274 ФГУПов, а также 533 объектов иного госимущества.

Аудитор считает, что прогнозы поступлений в федеральный бюджет, заложенные в программах приватизации на 2010-2014 годы, носили декларативный характер. Он отмечает, что прогнозы поступлений в программах приватизации не соответствовали показателям ожидаемых поступлений, устанавливаемых в законах о бюджете на соответствующий год. При этом первоначальные цифры в законах о бюджете в последующем существенно корректировались в сторону уменьшения. Например, плановое задание в 2013 году было уменьшено более чем в 8 раз - с 427,7 млрд рублей до 52 млрд рублей.

Читайте также:

Приватизация ведет к коррупции, а легковерие?

"Весна"-2015: возвращение "пустых кастрюль"

От РЖД убегает последняя электричка?

"Решение суда по ЮКОСу - необъявленная санкция Запада"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить