Украина намерена получить компенсацию за Крым с имущества "Газпрома".Последние новости о ситуации и событиях в Украине. 2014 Новости Украины и из Крыма за последний час. Референдум в Крыму. Правда РУ. Что будет с Украиной? Что будет с Крымом?

Украина намерена получить компенсацию за Крым с имущества "Газпрома"

Власти Украины будут пытаться "адекватно компенсировать ущерб" за счет имущества "Газпрома", если российский монополист попытается взять под свой контроль месторождения на шельфе Черного моря, отданные Киевом в разработку крупным международным компаниям.

Министр юстиции страны Павел Петренко заявил. что "если "Газпром" попробует фактически получить контроль над этими месторождениями - у него много активов в Европе, и не только там - думаю, можно будет адекватно компенсировать этот ущерб за счет активов, которые есть у этой российской компании".

Читайте также Нефть и газ в Крыму будет добывать Россия

По словам Петренко, Украина посредством проведения конкурсов предоставила крупным международным компаниям право на разработку месторождений на шельфе Черного моря. Петренко также отметил. что компании вложили в разработку миллионы долларов, и украинская сторона будет подавать соответствующие иски в международные коммерческие суды, так как "принцип частной собственности является нерушимым в любой ситуации".

Напомним, 18 марта Петренко заявил, что Украина попытается вернуть себе часть имущества СССР. "Украина не подписала "нулевой вариант" распределения имущества СССР, поэтому правительство разрабатывает правовую позицию о возврате объектов, которые принадлежат Украине по праву члена СССР - имущество и объекты недвижимости за границей, валютные ценности", - отметил министр.

Обсудить