Запрет на ночную торговлю алкоголем в Питере признан преждевременным

Петербуржские депутаты выступили против 12-часового запрета на продажу спиртного

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в Санкт-Петербурге с 21:00 до 9:00 признан "необоснованным и преждевременным". К такому решению пришли сегодня члены комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Законопроект, предусматривающий изменение правил продажи спиртных напитков, внес в городской парламент губернатор города Георгий Полтавченко, напоминает Российская газета. Градоначальник предложил ужесточить запрет на торговлю алкоголем в ночное время. Если сейчас запрет действует с 23:00 до 7:00, то в новой редакции закона он захватывал бы ровно половину суток - с 21:00 до 9:00 следующего дня.

Читайте также: Пьющие дамы продлевают себе жизнь

По мнению участников заседания комиссии по промышленности, экономике и собственности, предлагаемое в законопроекте ограничение времени необоснованно, передает БалтИнфо. "Данные ограничения не приведут к снижению объемов потребления алкоголя, а, наоборот, будут стимулировать развитие нелегального рынка алкоголя: торговля в ночное время, увеличение количества предпринимателей, производящих торговлю без лицензии,  дистанционная торговля", - говорится в сообщении.

Комиссия решила рекомендовать Законодательному собранию не принимать проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга и признании утратившими силу некоторых законов Санкт-Петербурга" в первом чтении и вернуть законопроект на доработку с учетом замечаний комиссии.

Фонтанка.Ру добавляет, что комиссия по промышленности и собственности, возглавляемая коммунистом Юрием Гатчиным, может и не выражать интересов всех депутатов. Не исключено, что в итоге большинство народных избранников поддержат инициативу губернатора.

Обсудить