Зарплаты и премии чиновников будут существенно урезаны

Правительство России значительно сокращает фонд премиальных и фонд оплаты труда госслужащих. Зарплаты чиновников не должны существенно превышать зарплаты в реальном секторе экономики. Такое заявление сегодня сделал министр финансов Алексей Кудрин.

"Государство и государственные служащие значительно меньше будут получать премий в этом году. Как, я считаю, в реальном секторе, в бизнесе сокращаются зарплаты, сокращаются премии с учетом сложностей этого года, так и будут сокращаться премии чиновникам на значительные суммы", - сказал глава Минфина.

В целом сокращение расходов на фонды оплаты труда служащих министерств и ведомств составит порядка 22%, сообщил Кудрин. "Меньше будем получать премий и бонусов за результаты работы. Конечно, в условиях кризиса мы должны и на этом экономить, учитывать, что наши зарплаты не должны быть выше зарплат в реальном секторе", - сказал министр.

Он также отметил, что на 21,2 миллиарда, или на 27 процентов, будут урезаны специальные фонды премирования федеральных министерств и ведомств и их территориальных органов, которые шли вне сметы.

Обсудить