На северо-западе России резко подорожал хлеб

На северо-западе России резко поднялись цены на хлеб. Цены растут в Республике Коми, Вологде, Архангельске, Карелии, Мурманске. В то же время роста цен на хлеб в Петербурге пока не зафиксировано.

По словам представителя предприятия "Сыктывкархлеб", цены на хлеб и хлебобулочные изделия в столице Республики Коми выросли на 7%. "Мука с сентября прошлого года подорожала на 30%, железнодорожные перевозки и электроэнергия - на 20%, газ - на 23%. Все это не могло не сказаться на стоимости хлеба", - подчеркнул он.

Со своей стороны, глава Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по региону Николай Лаврега подтвердил, что повышение цен согласовано. "Экспертиза, которую провело антимонопольное ведомство, показала, что обоснованным будет повышение лишь на 7%", - цитирует его слова «Интерфакс».

Что касается Вологды, то здесь цены на хлебобулочные изделия, в том числе на хлеб "Дарницкий" и батон "Hарезной", поднялись сразу на 10%, или на 1,5 - 1,7 рубля. "В связи с тем, что на продовольственном рынке России наблюдается тенденция резкого роста цены на муку, на хлебопекарных предприятиях города Вологды
затраты увеличиваются, так как удельный вес муки в себестоимости хлебобулочных изделий составляет до 40%", - отметил представитель городской администрации.

В Карелии с начала года прирост цен на ржаной и ржано-пшеничный хлеб составил 16%, на пшеничные сорта хлеба - 14,2. "Это связано с ростом цен на услуги естественных монополистов", - сказал представитель республиканской администрации. В то же время представители региона дали понять, что им удалось удержать подорожание муки под контролем.

В Архангельске стоимость муки высшего сорта с начала года выросла с 10,8 до 15,2 рублей за килограмм. В Мурманской области пошли по пути заключения новых соглашений о заморозке цен. Однако и здесь эксперты прогнозируют рост цен на 15%.

В Санкт-Петербурге также пока не отмечен рост цен на хлебобулочные изделия.

Напомним, что особо тяжёлая ситуация с ростом цен на хлеб сложилась в Приморском крае. Этим вопросом даже занялась местная прокуратура. Непростая обстановка сложилась даже в традиционно «зерновом» регионе – на Ставрополье.