Минфин против специфического налога на недвижимость

Министерство финансов РФ считает, что ставки налога на недвижимость могут быть установлены в пределах 0,01-0,05% от кадастровой стоимости , сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов.

Председатель налогового комитета при комитете Госдумы по бюджету и налогам Наталья Бурыкина выступила на прошлой неделе с предложением на десятилетний переходный период ввести налог по специфической ставке - рассчитывать налог в зависимости от количества квадратных метров и с учетом типа жилья, сообщают РИА Новости.

"Я не думаю, что это правильный подход, потому что надо все-таки идти по тому пути, который нами был обозначен", - заявил Шаталов, комментируя предложение депутата.

"Если не учитывать типа жилья, тогда жители пентхауса и барака будут платить один и тот же налог. Если же принимать во внимание тип жилья, его расположение и т.п., тогда мы выходим на ту же самую массовую оценку", - подчеркнул представитель Минфина.

Он также заявил, что при введении нового налога общая нагрузка налогообложения жилья останется "примерно на том же уровне", что и сейчас.