Рынок автострахования переходит под контроль ФСБ?

В ближайшее время у глав Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков могут появиться новые заместители — сотрудники ФСБ.

Целью назначения, в частности в руководство Российского союза автостраховщиков, является ужесточение контроля за использованием фондов, предназначенных для выплат компенсаций. Из компенсационных фондов союза должны идти выплаты пострадавшим в ДТП в том случае, если виновник аварии оказался не застрахован, скрылся с места аварии или его страховщик обанкротился.

В первый год действия "автогражданки", по официальным оценкам, бюджет Российского союза автостраховщиков на эти цели составит 10 миллионов долларов, по неофициальным — более 25 миллионов долларов.

Президент Российского союза автостраховщиков Евгений Кургин комментировать информацию о своем возможном будущем заместителе отказался. Однако источник "Коммерсанта" в союзе заявил, что прикомандирование сотрудников ФСБ к руководству организации очень даже вероятно. По его словам, разговоры об этом идут уже порядка двух месяцев.

Источник сообщил также, что новый заместитель председателя правления будет получать зарплату в союзе, а решение о его назначении утвердит правление организации. "Таким образом, специальный человек будет контролировать фонды РСА, и у ряда чинов, может быть, отпадет желание "попилить" их", — отметил собеседник издания.

Что же касается возможного заместителя главы Всероссийского союза страховщиков, то это связано с попытками страховщиков влиять на кадровые и законодательные решения правительства в области страхования.

Глава этого союза Александр Коваль довольно резко прокомментировал эти сообщения. "Это бред, это невозможно, — заявил он в интервью газете. — Это не функция ФСБ — входить в органы управления общественным объединением. Никто не может навязать нам подобного сотрудника". Представители компаний также высказали свое негативное отношения к подобным назначениям.

Подробнее на эту тему: Приоритеты второго срока: что важнее экономики?

Обсудить