24 февраля в Греции начнется финансовый кризис

24 февраля cтанет решающим днем для государственных финансов Греции, прогнозы в отношении финансов которой крайне пессимистичны.

Чиновники Минфина страны уверяют, что они определили ресурсы, которые можно использовать, если Греция откажется от своих обязательств, вплоть до первой недели марта. Состояние денежных резервов - не надежные и  раньше - еще более ухудшилось в последние дни из-за дефицита доходов, а дыра в 1 миллиард евро в доходах поставила под удар выполнение государственного бюджета, и препятствует управлению наличными резервами.

Согласно данным, опубликованным вчера Банком Греции, в январе наблюдался дефицит 217 млн ​​евро против профицита в 603 млн в январе 2014 годаю Доходы бюджета составил 3,1 млрд евро против 4,4 млрд в января 2014 года, а расходы снизились на 3,2 млрд с 3,6 миллиардов в прошлом году.

Учитывая эти цифры, Минфин считает, что денежные резервы иссякнут в следующий вторник. Он при этом имеет возможность использования резервов общих государственных учреждений, которые хранятся в коммерческих банках для того, чтобы покрыть краткосрочные потребности на следующей неделе.

Тем не менее, проблема, которая не может быть решена, должна быть решена в течение первой недели марта. Если ничего кардинально не изменится Греция не сможет выполнить все свои обязательства в марте. Министр финансов Янис Варуфакис призвал Европейский центральный банк с просьбой увеличить лимит казначейских векселей на 23 млрд евро с текущих 15 млрд в попытке решить этот недостаток.

Дополнительные средства покрыли бы краткосрочные обязательства государства, а также предоставят подушку безопасности, пока греческое правительство не в состоянии заключить сделку со своими партнерами по еврозоне. Просьба, однако, была отклонена, так как ЕЦБ сочли это актом прямого денежного финансирования: ы практическом плане Европейский центральный банк был бы финансированием обязательств государства, что противоречит его правилам.

Читайте также:

"Греция воровала, но воровала вместе с ФРГ"

Греция разрушит миф о Евросоюзе

Греция будет ставить на Россию и БРИКС

Три источника и два пути развала Евросоюза

 

Обсудить