Москвичей ждет скачок цен на импортные товары

По прогнозу главы столичного Департамента потребительского рынка и услуг Владимира Малышкова, цены на импортные продукты и ряд непродовольственных товаров в Москве могут подскочить на треть.

Прогнозируемое повышение объясняется ростом курса доллара и большим объемом товаров, закупаемых за рубежом и сбываемых в российской столице. "Например, говядину мы в основном закупаем за рубежом - около 70 процентов, также импорт около 40 процентов у нас по животным и растительным жирам", - уточнил чиновник. Тем не менее он от имени властей пообещал "удержать цены по основной группе продовольственных товаров на нормальном уровне, даже несмотря на резкий скачок".

Накануне Малышков комментировал ситуацию на алкогольном рынке столицы и отметил среди основных тенденций рост цен на импортные спиртные напитки, посоветовав горожанам не расстраиваться, поскольку отечественная водка не только не подорожает, но, возможно, даже подешевеет.

Повышение цен на импортные продукты и товары в Москве, по словам главы Департамента потребительского рынка и услуг, происходит на фоне общего снижения инфляции. Малышков уточнил: в основном растут цены на сезонные товары - овощи и фрукты, а стоимость таких продуктов, как подсолнечное масло, маргарин, сметана и макаронные изделия, не меняется.

Ранее глава столичного Департамента продовольственных ресурсов Александр Бабурин прогнозировал рост цен на импортную говядину в первом квартале 2009 года на уровне 15-20 процентов. Не исключает чиновник также подорожания свинины, риса и молока, а вот хлеб и яйца будут, по его словам, продаваться по прежним ценам. "В целом ситуация стабильная, инфляция не должна превысить цен в среднем по России", - заявил Бабурин.

Читайте по теме: На оздоровление российской экономики уйдет 25% бюджета

При этом за январь 2009 года стоимость фиксированного набора продуктов в среднем по России выросла на 4,6% и достигла 7292 рублей.

Напомним, что в так называемую «продуктовую корзину, разработанную Росстатом, входит 83 наименования основных товаров и услуг. Самым дорогим фиксированный набор был в Чукотском автономном округе - 14162,4 рубля, самым дешевым - в Республике Марий Эл, где его цена составила 5853 рубля.

Стоимость фиксированного набора в Москве в конце января 2009 года составила 10284 рубля и за месяц выросла на 4,5%, в Санкт-Петербурге - 7842,1 рубля и выросла на 3,4%. В январе 2009 года по сравнению с предыдущим месяцем цены на продовольственные товары увеличились на 1,4% (в январе 2008 года - на 1,9%).

Обсудить