Зубков призвал бороться со взятками на границе и в портах

Прокуратура обязана бороться со взяточничеством на границах и в портах России, а также ужесточить контроль над соответствующими органами власти. Об этом заявил премьер-министр России Виктор Зубков.

"Взятки, коррупция - наглая, неприкрытая. Новое руководство Федеральной таможенной службы принимает меры, меняет руководителей, возбуждает уголовные дела, а в прокуратуре и других правоохранительных органах длительное время не принимаются процессуальные решения", - сказа Зубков на заседании коллегии Генпрокуратуры РФ.

"В ужесточении контроля нуждаются сами контрольные, правоохранительные, разрешительные системы. Нет ни одних переговоров с западными странами, с которыми мы граничим, на которых постоянно не звучат справедливые претензии к нам по вопросам многочисленных пробок на пропускных пунктах", - цитирует слова Зубкова РИА Новости.

"На одних и тех же пунктах у наших западных коллег - шесть минут на одну машину, а у нас - шесть часов. - В чем дело? А в портах - там могут сутками держаться контейнеры, пока не получат взятки. О каком развитии бизнеса может идти речь, если такие порядки!",- сказал Зубков.

"Я думаю, что прокуроры, наверное, знаю об этом, но меры принимаются недостаточные. Необходимо все же больше переходить на уведомительный характер отношений с бизнесом", - заключил Зубков.

Обсудить