В 2005 г. внешний долг РФ сократился на 32 млрд долларов

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак сообщил на заседании правительства в четверг, что внешний долг РФ в 2005 году сократился на $32 млрд.

Сторчак отметил, что в 2005 году стратегическая задача по замещению внешнего долга РФ внутренним долгом, в целом, была реализована.

Согласно материалам Минфина, представленным к заседанию правительства, прирост государственного внутреннего долга, выраженного в государственных ценных бумагах, составил за 2005 год 12,5%, или 94,3 млрд. рублей.

По словам Сторчака, объем рыночной доли государственных ценных бумаг в 2005 году вырос до 84,8%, в то время как в 2004 году этот показатель равнялся 76%. При этом увеличился средний срок обращения государственных облигаций на рынке.

Замминистра также отметил, что кроме того, в прошлом году наблюдалась устойчивая тенденция к снижению доходности портфеля ГКО-ОФЗ. «Доходность оказалась ниже темпов инфляции» - подчеркнул Сторчак. Основной причиной снижения доходности ГКО-ОФЗ по его мнению является очень высокое предложение рублей, сообщает «Интерфакс».

Обсудить