Юсуфов - Путину: место России на международных энергетических рынках - достойное

В 2003 году Россия увеличила объемы производства энергоресурсов всех видов, что позволило полностью обеспечить потребности внутреннего рынка и укрепить позиции РФ на мировом энергетическом рынке, сообщают "Вести.Ру". Об этом сообщил глава Минэнерго Игорь Юсуфов на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Глава Минэнерго РФ сообщил президенту, что платежи топливно-энергетического комплекса России в бюджеты всех уровней в 2003 году составили свыше 700 млрд рублей. Он также сообщил, что в этом году платежи ТЭК планируется увеличить на 20-22 процента, сообщает РИА "Новости". Министр пояснил, что рост поступлений в бюджет планируется обеспечить за счет роста производства и выработки во всех сферах энергетики.

Объем добычи всех энергоносителей в России в прошлом году увеличен, отметил Юсуфов. По его словам, это позволило обеспечить внутренние потребности экономики и укрепить позиции России на мировом энергетическом рынке.

При этом глава Минтопэнерго рассказал президенту о планах увеличения оплаты труда работников топливно-энергетического комплекса. "Поставлена задача больше отчислять на оплату труда работникам ТЭК. За прошлый год доходы работников газовой отрасли уже возросли на 12%. Есть рост в угольной отрасли и электроэнергетике", — сказал Юсуфов.

Министр заверил президента в готовности ТЭК к реализации принятых решений по открытию новых энергетических объектов — разработке новых нефтегазовых месторождений, открытию новых шахт, необходимых для производства коксующегося и энергетического углей.

Как отметил Юсуфов, это позволит увеличить занятость в отраслях ТЭК на 5,5% в 2004 году, передает "Интерфакс".

На встрече с Юсуфовым президент напомнил о том, что во время прямой линии общения с гражданами страны в декабре 2003 года ему ряд вопросов задавали нефтяники. "Было видно, как эти люди живут. Как решаются их социальные вопросы?" - поинтересовался Путин.

Глава Минэнерго заверил президента, что решению социальных вопросов работников ТЭК уделяется особое внимание. "Платежи в виде заработной платы, дополнительных выплат, а также строительство жилья будут наращиваться по сравнению с прошлым годом", — сказал Юсуфов.

По материалам информагентств