Будет неприятно: причины "отворота" Казахстана в сторону Китая объяснил эксперт Николаев

Эксперт Николаев: "отворот" Казахстана от России в сторону Китая будет неприятным

1:39

Переориентация Казахстана на укрепление торгово-экономических отношений с Китаем может стать неприятным фактором для российской стороны, заявил в беседе с Рravda.Ru главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев.

Ранее вице-премьер и глава Минторговли Казахстана Серик Жумангарин сообщил, что Астана намерена "поменять" ведущих торговых партнёров и хочет усиленно развивать отношения с Китаем. По подсчётам министра, к 2030 году объём торговли между странами превысит оборот со всеми государствами ЕС.

По словам эксперта Николаева, такой сценарий кардинально не отразится на российской экономике, но будет неприятен.

"Это некритично, безусловно, но это для российской экономики будет неприятно, потому что Казахстан — заметный экономический партнёр, где-то примерно четыре процента, я по памяти говорю, внешнего торгового оборота российского приходится на Казахстан", — пояснил Николаев.

Эксперт подчеркнул, что на фоне подобного решения Астаны говорить о "политическом антироссийском курсе" недопустимо. Казахстан действует прагматично и пытается развивать отношения с экономикой, которая стремительно развивается.

"Китайская экономика — быстрорастущая экономика. Это значит, что спрос, в том числе на импортируемые товары, предъявляется повышенный. То есть с экономической точки зрения Китай более привлекателен как внешний торговый партнёр для Казахстана", — резюмировал Николаев.

Прогноз экономиста: будет ли Казахстан соблюдать западные санкции
Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить