В Китае рассказали о чудо-трюке России, который поставил Европу в тупик

NetEase: "чудо-трюк" России с энергоресурсами поставил Европу в тупик

2:10

Евросоюз вот уже несколько месяцев как не позволяет ввозить на территорию стран сообщества нефтепродукты из России. А кроме того, в ЕС поддержали потолок цен на бензин и дизель из РФ на уровне ста долларов за баррель, говорится в материале, опубликованном на китайском интернет-портале NetEase.

Разумеется, расчёт был на то, чтобы нанести ущерб российской экономике. Но произошло то, чего никто не ожидал, говорится в материале (перевод "ПолитРоссии").

Отмечается, что ограничения против России спровоцировали колоссальные изменения на мировом энергетическом рынке. И более того, действия западных стран привели к неожиданным результатам: вместо того, чтобы разориться, Россия получила дополнительную прибыль.

План западных санкций предусматривал, что продажи российского дизельного топлива должны обвалиться. И на этом фоне России пришлось бы сильно снизить цены на свою продукцию, чтобы иметь возможность хоть как-то ее реализовать.

На бумаге план выглядел хорошо, но вот с его воплощением возникли проблемы.

По мнению авторов материала, Россией была разработана хитрая схема, которая позволила продавать нефтепродукты в обход ограничительных мер. И Евросоюз на эту схему попался.

Выяснилось, что Саудовская Аравия скупает огромные партии российских нефтепродуктов, которые используют для собственных нужд. А вот произведённые в Саудовской Аравии нефтепродукты отправляются на экспорт, в том числе в государства Евросоюза.

"Россия с партнёрами провернула чудо-трюк. Оказалось, что Россия за спиной у Запада зарабатывает сумасшедшие деньги, EC такое не могло присниться даже в самом страшном сне", — полагают авторы материала, опубликованного на интернет-платформе NetEase.

Отметим, на Западе продолжают заявлять, что потолок цен на российские энергоресурсы эффективен. Хотя, впрочем, чего ещё ожидать, коль скоро на реализацию этой идеи было затрачено столько усилий.

Николай Межевич: «А может отключить Европу от газа прямо сейчас?»
Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Обсудить