В ЕС по-прежнему не знают, где замороженные российские активы

В ЕС до сих пор не знают, где находятся замороженные российские активы

1:47

Еврокомиссия до сих пор не знает, где именно находятся замороженные российские активы на сумму 300 миллиардов евро, сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

В материале напоминается, как развивалась история с поиском этих самых активов. В ноябре прошлого года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что заблокированные российские активы — порядка 300 миллиардов евро — могут быть направлены на "восстановление Украины".

Это заявление главы ЕК лишило покоя 45 депутатов Европарламента, которые обратились к фон дер Ляйен и главе Евросовета Шарлю Мишелю с вопросом, где именно находятся замороженные российские активы.

Ответ пришел в январе и его смысл сводился к тому, что в руководящих органах ЕС "понятия не имеют", где же эти активы.

"Прошло пять месяцев, и цифра "300 миллиардов" кажется все более зловещей. Европейская комиссия до сих пор точно не знает, где находятся эти деньги", — цитирует агентство "Прайм" материал Süddeutsche Zeitung.

Бывший министр иностранных дел Эстонии, ныне депутат Европарламента Урмас Паэт назвал ситуацию странной. По его мнению, если 300 миллиардов евро и в самом деле были заморожены, то можно же сообщить, о каких конкретно активах идёт речь и где именно они находятся.

Стоит заметить, что и какая-либо законодательная база для использования российских активов в Евросоюзе отсутствует. А в Москве неоднократно заявляли, что считают заморозку активов РФ воровством. Чем, собственно говоря, это и в самом деле является.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Обсудить