Конаныхину дали шанс. Последний?

Суд вашингтонского пригорода Александрия /штат Вирджиния/ в среду принял решение освободить бывшего российского банкира Александра Конаныхина из-под стражи.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в ходе состоявшегося в среду заседания судья Т.С.Эллис заявил, что Конаныхин не нарушал соглашения с властями США, позволяющее ему проживать на территории Содиненных Штатов. По мнению судьи, американское правительство само нарушило это соглашение, арестовав Конаныхина.

27 января судья Эллис (T.S. Ellis), ведущий процесс о правомерности лишения Конаныхина политического убежища в США, также отказал в депортации предпринимателя в Россию.

Как сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-Би-Си, суд постановил, что А.Конаныхин не нарушал ранее достигнутого соглашения с властями США о проживании на американской территории. Напротив, как считает суд, эту договоренность нарушило само американское правительство в тот момент, когда приняло решение об аресте бывшего банкира.

В России А.Конаныхина, в прошлом вице-президента по международному развитию группы "МЕНАТЕП" (1993-1995 гг), обвиняют в хищении более 8 млн. долларов у основанного им "Всероссийского биржевого банка", передает "Интерфакс".

В ноябре прошлого года Конаныхин был лишен статуса политического беженца (в России ему предъявлены обвинения в хищениях), а перед новым годом его поймали с женой на канадской границе. Власти США сочли, что Конаныхин нарушил соглашение, позволяющее ему жить на американской территории, не сообщив им о смене места жительства и своих передвижениях, сообщает "Полит.Ру".

Бывший российский банкир получил политическое убежище в 1999 году, доказав властям США, что в России его преследуют именно по политическим мотивам. Как известно, предприниматель обвиняется в хищении в 1991-1992 годах восьми миллионов долларов из фондов АКБ "Всероссийский Биржевой банк". Однако в ноябре 2003 года иммиграционные власти лишили Конаныхина статуса политического беженца, напоминает "Лента.Ру"

28 января Апелляционная коллегия по иммиграционным делам, которая лишила Конаныхина и его жену политического убежища в США и распорядилась депортировать их в Россию, отменила свое решение. Коллегия согласилась рассмотреть повторное прошение о политическом убежище.

По материалам информагентств