Цена барреля нефти приблизилась к 4-летнему минимуму

Товарные рынки мира начали сегодня работу с падения цен на нефть, приблизившись к четырехлетнему минимуму. К 10.30 мск цена барреля на торгах Нью-йоркской товарной бирже упала до 39,78 доллара. На Лондонской нефтяной бирже цена барреля сократилась на 3 цента до 45,50 доллара.

Происходящее в экономике США и стран Евросоюза мощное ослабление деловой конъюнктуры оказывает сейчас на рынки более сильное воздействие, нежели принятое в минувшую среду убедительное решение сессии ОПЕК сократить суточное производство нефти на 2,2 миллиона баррелей, сообщает ИТАР ТАСС.

Читайте еще: Россия сократит экспорт нефти для урегулирования цен

Динамика падения нефтяных цен усилилась сегодня после того, как были опубликованы новые данные, согласно которым потребление бензина и дизеля в экономике США уменьшилось в минувшем ноябре на 7,4%. Усиление тенденции к спаду в экономиках США и Евросоюза сейчас во многом определяет основную ценовую тенденцию на сырьевых рынках, включая нефтяной.

Читайте по теме: ОПЕК и Россия сокращают добычу нефти

Не исключено, что если в американской экономике ситуация еще больше осложнится, то баррель способен в начале будущего года упасть до 30 долларов. Тем не менее, все аналитики сходятся во мнении, что ОПЕК демонстрирует желание стабилизировать нефтяные цены и способна это сделать в среднесрочной перспективе.