Сотрудницу ЮКОСа обвиняют в присвоении 18 миллиардов

Вчера следователи Генеральной прокуратуры Российской Федерации предъявили обвинение заместителю начальника юридического департамента ООО «ЮКОС-Москва» Светлане Бахминой в том, что она, совместно с адвокатом Дмитрием Гололобовым участвовала в присвоении имущества и активов компании «Томскнефть- ВНК» на сумму более 18 млрд. рублей.

Кроме этого, сообщает Генпрокуратура, следствие располагает данными об участии Д.Гололобова, С.Бахминой, главного специалиста по заработной плате и труду управления кадровой политики ООО «ЮКОС-Москва» Антона Захарова, руководителя двух компаний, расположенных в оффшорной зоне, Владимира Переверзина, в прошлом заместителя директора дирекции внешнего долга НК «ЮКОС», а также заместителя управляющего партнера адвокатской компании «АЛМ Фелдманс» Павла Ивлева в присвоении и выводе за рубеж более 10 млрд. долларов США, часть из которых была легализована.

Из этих сумм участники группы и другие лица под видом консультационных услуг, которые фактически не оказывались, получали крупное вознаграждение. Определением порядка и размеров выплат занимался А.Захаров.

Так, по информации Генпрокуратуры, Д.Гололобов только в июне 2004 года получил 2 млн. долларов США, а С.Бахмина за 10 месяцев 2002 года – 288 тыс. долларов США. Суммы, полученные за текущий и прошлый годы этими и другими лицами, уточняются.