Российские моряки поднялись на борт бывшего "Мистраля", а теперь "Владивостока"

Вертолетоносец "Владивосток", бывший "Мистраль", принял сегодня на борт несколько десятков российских моряков из своего будущего экипажа, передает "Интерфакс".

Известно, что пока судостроители и заказчики выясняют отношения, моряки ночуют на борту учебного корабля "Смольный",пришвартованного неподалеку от "Владивостока". По данным местных журналистов, еще неделю назад на сайте порта Сен-Назер появилась информация о том, что "Владивосток" должен покинуть порт 21 ноября "в неизвестном направлении". Однако 13 ноября эта информация исчезла с сайта.

Также вчера, 17 ноября, российских моряков из состава экипажа десантного вертолетоносного корабля-дока (ДВКД) типа "Мистраль"  не пустили на корабль.

Напоминаем, что группа из 400 российских военных моряков - экипажи ДКВД "Владивосток" и "Севастополь" - прибыла в порт города Сен-Назера на борту учебного корабля "Смольный" 30 июня для обучения управлению кораблями типа "Мистраль".

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух ДВКД в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере.

В сентябре президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке "Мистралей" России будет принято в зависимости от развития ситуации на Украине.

Длина корпуса корабля типа "Мистраль" - 199 метров, ширина - 32 метра, высота борта на уровне полетной палубы - 27 метров, осадка при водоизмещении 22,6 тыс. тонн - 6,42 метра, максимальная скорость при осадке 6,42 метра - 18,5 узла, экипаж - 177 человек, число пассажиров - 481.

Читайте также:

Россия получила первый "Мистраль", который назвали "Владивостоком"

"Мистраль" готов отправиться в Россию, как только будет разрешение на экспорт

Русский флот получает первый "Мистраль". ФОТО

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить