СМИ: Visa и Mastercard лишат выбора последние новости банки работа россия

СМИ: Visa и Mastercard лишат выбора

Компании Visa и MasterCard в России могут лишиться возможности самостоятельного выбора расчетных банков, но пока этот вопрос обсуждается в ЦБ.

Как пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, "это предусматривает проект обсуждаемого сейчас трехстороннего соглашения международных платежных систем, Национальной системы платежных карт и Банка России".

"По этому соглашению, если оно будет реализовано, МПС будут выступать операторами, НСПК - выполнять функции процессинга и клиринга, а ЦБ - проводить расчеты между банками-участниками систем, то есть выступать расчетным банком для МПС", - цитирует Bigness.ru слова другого источника.

Такая конфигурация означает, что из игры на этом рынке выходят крупнейшие российские госбанки - Сбербанк и ВТБ, сейчас выступающие расчетными центрами в России для MasterCard и Visa соответственно.

Это идея ЦБ, пока вопрос обсуждается, окончательного решения нет, указывают источники издания. Но, по их словам, вероятность смены расчетных банков Visa и MasterCard очень высока.

Читайте также:

Сбербанк обойдется без господдержки

Банк России: Падение рубля выполнило свою роль

Москва полностью отказывается от иностранных займов

Экономику России накачают триллионами

"Райффайзен" прекратил кредитование в России

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.  

 

Обсудить