Standard & Poor's подтвердило рейтинги Банка "Петрокоммерц" на уровне "В+/В"

Standard & Poor's подтвердило рейтинги Банка "Петрокоммерц" на уровне "В+/В"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило рейтинги Банка «Петрокоммерц» на уровне «В+/В» и пересмотрело прогноз по рейтингам со «Стабильного» на «Развивающийся» в связи с запланированным приобретением Банка Финансовой Корпорацией «Открытие».

Агентство заявляет о возможности повышения рейтингов Банка в случае, если интеграция в ФК «Открытие» будет успешной и позитивно скажется на его финансовых показателях.

Сделку планируется завершить до конца 2014 года - после получения согласований от регуляторов. ФК «Открытие» выпустит в пользу «ИФД КапиталЪ» дополнительную эмиссию в объеме 19,9% акций. Затем привлеченные средства Корпорация направит на покупку не менее 95% акций Банка «Петрокоммерц», в том числе 79,3% акций, принадлежащих «ИФД КапиталЪ», а также акций миноритарных акционеров. Дополнительная эмиссия акций ФК «Открытие» будет размещена по цене не менее 15 млрд рублей. Цена приобретения пакета акций Банка  «Петрокоммерц» составит 18,5 млрд рублей.

До завершения сделки действующие акционеры Банка предпримут ряд действий, направленных на улучшение баланса и повышение его капитализации. В  частности,  до конца 2013 года  «ИФД КапиталЪ» организует выкуп проблемных активов, а также предоставит Банку субординированный заем в размере 10 млрд рублей, который после согласования регулирующих органов может быть учтен в составе дополнительных источников капитала.

 

Обсудить