Экспертов удивила экономическая неграмотность россиян - Новости экономики

Социологи об экономической неграмотности россиян

Социологи провели опрос среди населения России с целью выяснить уровень финансовой грамотности жителей страны. Результаты исследования специалистов удивили.

Так, эксперты сделали вывод, что уровень экономической грамотности у жителей России низкий. По словам социологов, подавляющее большинство россиян не обладают тем необходимым багажом знаний в области экономики, чтобы, например, инвестировать свои честно заработанные деньги в те или иные проекты.

При этом, что любопытно, 80% опрошенных заявили о том, что хотели бы получать дополнительный доход. Вложить для этого, что называется, "в дело" они готовы лишь 50 тыс. рублей. Суммой вдвое больше этой готовы рискнуть уже всего лишь 11% россиян.

Большинство опрошенных россиян хоть раз, но открывали банковские депозиты. Однако, на этом участие в экономических схемах у них и закончилось — большинство россиян до сих пор боится связываться со сложными экономическими операциями, будь то облигации или игра на фондовой бирже.

Несмотря на то, что уровень экономической грамотности россиян оставляет желать лучшего, Государственная дума Российской Федерации доверяет жителям страны самим "трясти" долги. Так, ранее "Правда.Ру" писала о том, что отныне россияне могут добиваться денег от своих злостных должников непосредственно через начальство последних. Во власти говорят, что у Федеральной службы судебных приставов, мол, и так полным-полно дел.