Сбербанк устрашился принудительного перевода валютных вкладов в рубли

Глава правления Сбербанка Герман Греф заявил, что конвертацию валютных депозитов в рубли банк не представлял даже в самых страшных сценариях.

В последнее время Сбербанк не замечал прироста конвертации валютных депозитов в рубли, сообщил журналистам во вторник Герман Греф.

Он заметил, что Сбербанк даже не думает над возможностью конвертации депозитов в валюте в рубли в случае появления новых санкций.

"В такого рода вариантах нет никакой необходимости, и они не рассматривались и не рассматриваются ни в каких, даже самых страшных сценариях", — заявил Греф.

До этого глава ВТБ Андрей Костин заявил, что в случае введения санкций против российских госбанков долларовые депозиты могут быть выданы клиентам после конвертации в другую валюту. В интервью Bloomberg Костин заявил, что в случае введения еще более крутых санкций со стороны США, клиенты банков точно будут иметь возможность вернуть деньги с долларовых депозитов, но в какой валюте — "это вопрос".

"Была просто такая оговорка без всяческого намека на то, что какие-то вклады из одной валюты могут быть переведены в другую. Таких вариантов не существует, они не рассматриваются, и честно сказать, до того, как этот шум поднялся в социальных сетях, даже в голову никому такое не приходило. Видимо, страхи настолько велики, что даже такую безобидную фразу, которую он допустил, истолковали так", — сказал во вторник Греф, комментируя слова Костина.

В пятницу глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что у Банка России нет планов по конвертации валютных вкладов в рублевые.

Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ

Читайте также: 

Что будет с рублем и накоплениями: ЦБ повысил ключевую ставку

В ЦБ назвали последствия санкций США против госдолга России

Бензин по 60-70 рублей: правительство не может остановить цены