Минфин поддержал план по дедолларизации экономики

Министерство финансов России поддержало план дедолларизации экономики, который предложил глава ВТБ Андрей Костин, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

"Никто не предлагает запрет на хождение доллара. Речь идёт исключительно о том, что доллар не должен быть элементом нашего обычного делового оборота", — поясняет Алексей Моисеев.

Дедолларизация — это переход на расчёты в национальной валюте. По словам, замминистра финансов Алексея Моисеева, процесс займет 1,5-2 года. Он заявил, что сейчас 60% торговых сделок со странами бывшего Советского Союза рассчитываются в российской валюте. Эксперт считает, что необходимо переходить на национальную валюту "там, где это можно" и заключает, что нет никакой необходимости торговать валютой третьих стран.

Глава ВТБ Андрей Костин обсудил необходимость дедолларизации экономики ещё в июле, на встрече с президентом России.

"И кредиты, и ту же ипотеку в валюте в банке оформляют все реже. Урок прошлых лет усвоен — занимай в том, в чем зарабатываешь. С накоплениями тоже ситуация меняется. Графики рублевых и валютных вкладов — эти конкретно составлены по данным ВТБ — разошлись в противоположных направлениях. В рублях ставки выше. И, что важно, выше инфляции. Дедолларизация называют этот процесс банкиры. Это укрепляет экономическую безопасность и финансовую стабильность страны", — объяснил Глава ВТБ.

На Восточном экономическом форуме Владимир Путин заявил, что стране экономически важен переход на взаиморасчеты в рублях, уже многие страны начали отказ от долларов в пользу национальной валюты, это придает мировой экономике и финансам устойчивость.

План дедолларизации состоит в том, чтобы отказаться от доллара и перейти на другие валюты, например, евро, юань или рубль. Затем необходимо перевести юридические адреса крупных организаций в Россию. После перевести размещение еврооблигаций на российский депозитарий, отказаться от Euroclear. И в заключение ввести общие правила лицензирования для всех участников фондового рынка, рассказал Андрей Костин.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что министр финансов назвал доллар "ненадежной валютой". Он также рассказал, что министерство сократило объем вложений резервов в американские активы. Антон Силуанов подчеркнул, что "доллар становится рисковым инструментом для расчетов".

Читайте также:

Китай проболтался: Россия зависит от его золота

Турция сдалась России. Сдастся ли США?

В России начался процесс дедолларизации