США и Татарстан увеличивают внешнеторговый оборот

Внешнеторговый оборот между США и Татарстаном вырос вдвое

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что внешнеторговый оборот между США и Татарстаном вырос за первое полугодие 2017 года почти в два раза.

Минниханов во время встречи с делегацией законодательного собрания штата Нью-Йорк (США) пояснил, что экономические показатели по товарообороту растут. Этот показатель подтверждают и данные  Приволжского таможенного управления, согласно которым торговый оборот между США и Татарстаном за первое полугодие текущего года составил $436 млн, за аналогичный период 2016 года - $205,9 млн.

Президент Татарстана также добавил, что республика активно взаимодействует с американскими компаниями в разных сферах. По его словам, представители бизнеса США за последние годы разместили свои предприятия в особых экономических зонах республики.

Он добавил, что Татарстану крайне нужен опыт США в развитии цифровой экономики, искусственного интеллекта, агропромышленного комплекса, медицины. Планируется, что в октябре делегация Татарстана планирует посетить Техас и Сан-Франциско для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества.